В Пензенской области стартовал проект «Сила в знании», который стал победителем первого конкурса Фонда Президентских грантов в 2023 году.

Организаторы проекта – АНО по защите прав налогоплательщиков «Честные налоги» – отмечают, что мероприятия проекта направлены на проведение широкомасштабной работы по оказанию гражданам РФ прибывших в Пензенскую область с территорий ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей  особенностей российского законодательства (трудовое право, социальные гарантии гражданам РФ, законодательство о предпринимательской деятельности, законы о защите прав потребителей, налоговое законодательство и др.) и возможности его применения на территории региона.

«Разъяснение гражданам РФ пребывших в Пензенскую область с территорий ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей особенностей российского законодательства будет способствовать скорейшей их адаптации и лучшей социализации в регионе», – пояснил руководитель проекта «Сила в знании», Евгений Кузьмичев.

Указанная работа проводится в целях укрепления единой общероссийской гражданской идентичности и сплочения российской нации. Мероприяьтия будут проводится во всех 8- ми пунктах временного размещения беженцев в Пензенской области (не менее чем 3 раза (всего не менее 24 мероприятий) в каждом пункте, в зависимости от количества вновь прибывших беженцев):
1. Санаторий им. В.В. Володарского (г. Пенза, ул. Спартаковская, 11) 2. Гостиница “Ласточка”
(г. Пенза, ул. Мира, 35) 3. Гостиница ДС “Буртасы” (г. Пенза, просп. Строителей, 96)
4. Гостиница ДС “Олимпийский” (г. Пенза, ул. Антонова, 39А) 5. ГАУСО “Пензенский дом ветеранов” (г. Пенза, ул. Собинова, д.9) 6. ДОЛ «Звездочка» (г. Пенза, ул. Курортная, 23) 7.Санаторий “Березовая роща” (Пензенская область, Пензенский район, поселок Березовая роща) 8. п. Леонидовка (Пензенская область, Пензенский район, поселок Леонидовка). 

В реализации указанных мероприятий проекта будут привлечены студенты и волонтеры старших курсов высших учебных заведений Пензенской области обучающихся на юридических и экономических специальностях, что дополнительно будет способствовать интеграции «новых» граждан России в российское общество. 

Кроме того, проект предусматривает организацию контакт-центра для личных приемов и консультаций в режиме онлайн, а также бесплатной телефонной линии. В офисе организации в течении всего срока реализации проекта будет организован прием граждан по разъяснению им правовых аспектов законодательства РФ и оказанию практической помощи в его применении. Данное направление обеспечит для целевой группы граждан доступность и оперативность получения знаний по юридическим и социальным вопросам. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Связаться с нами

Позвоните нам или заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами. Мы постараемся ответить в течение 24 часов.